МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Тел.: +73845326111 Как проехать

Услуги

Спрашивали? Отвечаем…

На вопросы, поступившие в ходе проведения «прямой телефонной линии», отвечает начальник Междуреченского отдела Управления Росреестра по Кемеровской области Т.С. Гусакова.

Вопрос: Может ли один из супругов получить в МФЦ готовые документы после осуществления регистрации общей совместной собственности супругов без выдачи доверенности.

Ответ: Да, любой из супругов может получить документы. При этом для получения документов при регистрации права общей совместной собственности доверенность от другого супруга не требуется.

Вопрос: Была зарегистрирована ипотека в пользу продавца в связи с рассрочкой платежа. Мы с ним рассчитались полностью, есть расписка, но продавец уже уехал в другой регион. Можем ли мы без него подать заявление о погашении ипотеки?

Ответ: Регистрационная запись об ипотеке погашается в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. В случае невозможности представления заявления от залогодержателя необходимо представить решение суда о прекращении ипотеки. Таким образом, в Вашем случае сначала нужно обратиться в суд с иском о прекращении ипотеки в связи с отсутствием залогодержателя с предоставлением документов, подтверждающих полный расчет.

Вопрос: Что означает «ранее возникшее право» и надо ли его заново регистрировать?

Ответ: В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (то есть до 31.01.1998) признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и являются ранее возникшими. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Обязательная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества потребуется в случае, когда собственник решит распорядиться своим имуществом, например: продать, подарить либо передать в залог, или сдать в аренду.

Вопрос: Можно ли в МФЦ нашего города подать документы, чтобы зарегистрировать собственность на квартиру, которая находится в Прокопьевске?

Ответ: Да, возможно. Заявление и необходимые для регистрации документы можно подать в любом МФЦ на территории Кемеровской области независимо от места нахождения объектов недвижимого имущества.

Вопрос: Слышала, что на садовом земельном участке можно построить жилой дом. Так ли это?

Ответ: Да, действительно, на сегодняшний день законодательство позволяют владельцам садовых участков возводить на своих участках жилые дома.

Для жилого дома, находящегося на садовом земельном участке, установлены те же самые признаки, что и для индивидуального жилого дома, находящегося на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

Вступивший в силу 4 августа 2018 года Закон №340 установил равнозначность понятий «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом». Так, жилой дом, возводимый на садовом участке, так же, как и индивидуальный жилой дом, – это отдельно стоящее здание, обладающее следующими характеристиками одновременно: 1) с количеством надземных этажей не более чем 3, 2) высотой не более 20 метров, 3) состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, 4) не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (то есть на квартиры, части).