МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Тел.: +73845326111 Как проехать

Услуги

Как правильно оформить вновь выстроенный жилой дом?

В августе прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекc Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 340-ФЗ), которым внесены изменения в сфере индивидуального жилищного строительства, упрощающие процедуру оформления прав на построенные объекты недвижимости.

Теперь на смену разрешительной документации (разрешение на строительство и разрешение па ввод объекта в эксплуатацию), выдаваемой ранее для строительства и реконструкции объекта капитального строительства, приходит уведомительный порядок начала и окончания строительства такого объекта.

Уведомительный порядок строительства, который стал обязательным для всех с 1 марта 2019 года, касается жилых домов на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство либо для личного подсобного хозяйства, а также жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

В данном материале рассмотрим вопрос строительства и оформления права на объект индивидуального жилищного строительства (далее – объект ИЖС) на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Закон № 340-ФЗ установил равнозначность понятий «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом».

Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) объектом ИЖС (жилого дома, индивидуального жилого дома) признается отдельно стоящее здание, с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Гражданину (застройщику) перед началом строительства жилого дома необходимо направить уведомление в орган, уполномоченный на выдачу разрешений па строительство (далее – уполномоченный орган), или орган местного самоуправления (на территории г. Анжеро-Судженска — это Управление архитектуры и градостроительства Анжеро-Судженского городского округа).

Уведомление – это документ, в котором собственник (владелец) земельного участка извещает уполномоченный орган о начале строительства жилого дома и указывает его будущие характеристики.

Частью 1 статьи 51.1 и частью 18 статьи 55 ГрК РФ определен перечень

сведений, которые должны содержаться в формах уведомлений о планируемом строительстве и уведомлений об окончании строительства, утвержденных Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр.

Гражданин заполняет такое уведомление в бумажном виде и подает его в уполномоченный орган или орган местного самоуправления либо лично, либо через многофункциональный центр, либо направляет его посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Согласно части 7 статьи 51.1 ГрК РФ при поступлении уведомления от гражданина уполномоченный орган в течение 7 дней проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным ГрК РФ, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта ИЖС в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

После проведения проверки уполномоченный орган направляет заявителю либо уведомление о соответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости его размещения на земельном участке, либо уведомление о несоответствии постройки установленным параметрам и (или) недопустимости её размещения на земельном участке.

Получение гражданином уведомления о соответствии параметров возводимого объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения на земельном участке дает ему право осуществлять строительство жилого дома в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления. Данное право сохраняется и при переходе прав на земельный участок, при этом направление нового уведомления новым собственником земельного участка о планируемом строительстве не требуется (часть 13 статьи 51.1 ГрК РФ).

Если же уполномоченный орган или орган местного самоуправления выдал уведомление о несоответствии параметров будущего дома и (или) о недопустимости размещения такого дома на вашем земельном участке, то такой ответ означает запрет па строительство.

В срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства жилого дома гражданин уведомляет об этом уполномоченный орган или орган местного самоуправления (часть 16 статья 55 ГрК РФ).

Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1-5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 ГрК РФ, а также сведения о параметрах построенного объекта ИЖС, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 статьи 55 ГрК РФ.

К уведомлению об окончании строительства прилагаются:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
  • технический план объекта ИЖС;
  • заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект ИЖС или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на нраве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

После получения от гражданина уведомления об окончании строительства объекта ИЖС в течение 7 дней уполномоченный орган или орган местного самоуправления проводит проверку указанных в уведомлении сведений с параметрами выстроенного объекта на данном земельном участке в соответствии с частью 19 статьи 55 ГрК РФ. Результатом такой проверки будет либо уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС, либо о его несоответствии.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 13.07.2015 №218-9)3 «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении нового объекта ИЖС являются технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором осуществлялось строительство такого объекта.

Нужно отметить, что с заявлением о постановке построенного объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрацией права собственности на него должен обратиться уполномоченный орган или орган местного самоуправления, к которому прикладываются необходимые документы, в том числе представленные в уполномоченный орган гражданином уведомление об окончании строительства и технический план объекта ИЖС.

Уполномоченный орган должен направить в электронном виде в орган регистрации прав заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права за гражданина. Если уполномоченный орган этого не сделал в установленный срок, то гражданин может сделать его самостоятельно, подав соответствующее заявление в многофункциональный центр с приложением документов об оплате государственной пошлины в размере 350 рублей за вновь выстроенный жилой дом. Все остальные документы на новый объект ИЖС будут запрошены органом регистрации прав у уполномоченного органа в рамках межведомственного взаимодействия.

Результатом завершения процедуры постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на новый жилой дом будет выписка из Единого государственного реестра недвижимости, после чего собственник может спокойно распоряжаться объектом ИЖС, а именно: прописываться, дарить, продавать, завещать и т.д.